Смешанный формат обучения

По вопросу перехода на обучение по образовательным программам при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации обращаться к заместителям директора по учебно-воспитательной работе:
  • Кобзева Алла Викторовна (1-4 классы), тел. 576-83-24;
  • Гнетова Елена Петровна (5-6 классы), тел. 576-83-29;
  • Сивых Марина Владимировна (7-11 классы), тел. 576-83-25.

С 16 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге школьники 5-11 классов, перешедшие на обучение при сочетании очного обучения и семейного образования, будут обучаться через Городской портал дистанционного обучения Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий, а также на «Продленке с Герценовским университетом» (1-8 класс).

Каждая строка – это ссылка на скачивание Памятки.

С 9.11.2020 школы возобновили работу в очном режиме. Но если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких (бабушки, дедушки), то можно оставить ребенка дома, чтобы избежать риска заражения.

Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Достаточно написать заявление на имя директора школы (бланк заявления здесь (скачать pdf)), в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам также будет выставлять своя школа – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы).

Учитель не может организовать для таких детей отдельное дистанционное обучение, так как ведет уроки для тех, кто присутствует в классе. Ребенок, оставшийся дома, сможет самостоятельно изучать учебник, выполнять задания, размещенные в электронном дневнике или присланные по электронной почте, смотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения.

Таким образом, любой ребенок может быть переведен на смешанную форму обучения. Он может остаться дома и заниматься дистанционно, а через какое-то время вернуться в класс и заниматься очно. Если риск в семье высок, родители могут выбрать такой формат обучения. Но если рисков нет, то школы открыты и образовательный процесс организован строго с соблюдением всех требований безопасности.

Напоминаем, что согласно письму Минздрава России от 19.08.2020 № 15-2/И/2-11861, при отсутствии более 5 дней дети принимаются в школы только при наличии справки от врача.

Ссылка на сайт Комитета по образованию: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/57774/.