Школьный спортивный клуб

«Школьные спортивные залы и стадионы должны быть открыты для детей не только в часы проведения уроков, но и во внеурочное время».
Президент РФ В. В. Путин.

Развитие системы физической культуры и массового спорта в Санкт-Петербурге — одно из важнейших направлений государственной политики Санкт-Петербурга. Оно имеет приоритетное значение для укрепления здоровья горожан и повышения качества их жизни, и, в связи с этим является одним из ключевых факторов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга.

Дети проводят в образовательном учреждении значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья — дело не только семьи, но и образовательного учреждения. Здоровье человека — важный показатель его личного успеха. Если у детей появится привычка к занятиям спортом, будут успешнее решаться и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

С 2010 года в рамках Государственной целевой программы Санкт-Петербурга «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге», утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2014 г № 498 (в редакции от 06.11.2018; от 21.10.2019) и реализации регионального проекта Санкт-Петербурга «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также формирование спортивного резерва» (далее — РП «Спорт — норма жизни»), разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» важным является создание и обеспечение деятельности школьных спортивных клубов (ШСК) в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Основные преимущества школьного спортивного клуба в развитии массового детско-юношеского спорта:

• ШСК находится в общеобразовательной организации, в шаговой доступности от места проживания ребенка, что позволяет осуществлять процесс непрерывного образования;
  • ШСК — спортивный «бренд» школы;
  • ШСК способствуют поиску спортивно одаренных детей олимпийских надежд России.

Школьники, показывающие хорошие результаты в каких-либо видах спорта, мотивированные на успех, по рекомендации педагога дополнительного образования или учителя физкультуры зачисляются в спортивные школы города.

В соответствии с приказом отдела образования администрации Приморского района Санкт-Петербурга № 53 от 10.01.2011 в ГБОУ школа № 320 создан школьный спортивный клуб «ОЛИМП». С 01.01. 2012 года ШСК «ОЛИМП» входит в состав Отделения дополнительного образования детей.

Руководитель ШСК «ОЛИМП» — Зарубин Артем Александрович — учитель физической культуры, педагог дополнительного образования. Телефон — 8(812)576-83-27, электронная почта — prim.sch320@obr.gov.spb.ru

В состав ШСК «ОЛИМП» входят объединения спортивной направленности:
  1. Аквааэробика
    Руководитель — Зарубина Н.М., педагог дополнительного  образования.
  1. Волейбол
    Руководитель — Воробьева О. В., педагог дополнительного образования высшей категории.
  1. Тхэквондо
    Руководитель — Малашенков Р. В., мастер спорта международного класса, I ДАН.
  1. Плавание
    Руководитель — Зарубин А. А., учитель физической культуры,  мастер спорта по плаванию, Становая И. Э. — учитель физической культуры,  мастер спорта по плаванию.
  1. Художественная гимнастика
    Руководитель — Архипова Ю. А., педагог дополнительного образование I категории, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры СПбГУ экономического факультета.
  1. Мини-футбол
    Руководитель — Михайлов М. А., педагог дополнительного образование I категории, действующий арбитр соревнований по футболу городского и районного уровня.
  1. Шахматы и шашки
    Руководитель — Щебенюк Н. Г., педагог дополнительного образование I категории, чемпион России по 100 клеточным шашкам.
  1. Зарница
    Руководитель — Дмитриева В. А., педагог-организатор ОБЖ высшей категории.
  1. Баскетбол
    Руководитель — Ситник И. А., педагог дополнительного образования.

Школьный спортивный клуб играет большую роль во внедрении комплекса ГТО. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в школе, на занятиях внеурочной деятельности и через реализацию программ спортивной направленности в ШСК.

Цель деятельности: формирование у обучающихся общеобразовательного учреждения потребности в здоровом образе жизни посредством систематических занятий физической культурой и спортом во внеурочное время.

Задачи ШСК «Олимп»:
  • пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;
  • формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому и спортивному совершенствованию;
  • вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
  • совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
  • воспитание у обучающихся чувства гордости за свое ОУ, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд;
  • улучшение спортивных достижений обучающихся школы.

Программы физкультурно-спортивной направленности в ШСК «ОЛИМП» на 2022-2023 учебный год

Программы Педагоги дополнительного образования
1 Волейбол Воробьёва О.В.
2 Мини-футбол Михайлов М.А.
3 Йога Зарубин А.А.
4 Шахматы-шашки Щебенюк Н.Г.
5 Плавание (Аквааэробика) Зарубина Н.М.
6 ШСК Плавание Зарубин А.А.
7 Художественная гимнастика Архипова Ю.А.
8 Тхэквондо Малашенков Р.В.
9 Зарница Дмитриева В.А.
10 Баскетбол Ситник И. А.

Расписание занятий в ШСК «ОЛИМП» на 2023-2024 учебный год