Семейная форма образования

При организации семейного образования следует руководствоваться:

ОБРАЗЕЦ уведомления в ОТДЕЛ образования администрации Приморского района Санкт‑Петербурга о переходе на получение образования в семейной форме

Промежуточная аттестация – это процедура установления соответствия качества подготовки обучающихся требованиям ФГОС по завершении учебного года. Промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией, в соответствии со школьным локальным актом.

Новый закон об образовании устранил такую форму обучения как экстернат. Теперь экстернат является лишь формой аттестации.

Согласно части 13 статьи 108 закона об образовании в Российской Федерации нормативы финансирования устанавливаются только для образовательной организации, т.к. семейная форма получения образования осуществляется вне образовательной организации, то соответственно оплата по данной форме действующим законодательством не предусматривается.

Как подать обращение в администрацию (в том числе в отдел образования администрации Приморского района Санкт‑Петербурга (подробнее)

Что надо знать родителям о семейном образовании

Семейное образование – форма получения общего образования. В соответствии с действующим законодательством РФ общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне организаций – в форме семейного образования и самообразования.
Освоение образовательных программ в форме семейного образования предполагает самостоятельное, или с помощью педагогов, или с помощью родителей (законных представителей) обучающегося освоение образовательных программ с последующим прохождением промежуточной и государственной (итоговой) аттестации.
Цель семейного обучения — дать хорошее образование за счет индивидуального подхода.
Родители (законные представители) имеют право выбирать как форму получения общего образования, так и форму обучения. При этом обязательно должно учитываться мнение ребенка. Обучение может быть организовано в очной, очно-заочной и заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
При выборе семейного образования его не следует путать с домашним обучением.
Домашнее обучение это не форма получения или форма обучения, это условие организации учебного процесса в образовательной организации. Условия могут быть разные – учебный процесс в аудитории, дистанционно, на дому для особых детей. Обучение на дому допускается при наличии:

• медицинской справки об организации учебного процесса на дому (перенос работы организации в другие условия, но по тем же школьным правилам), которую выдает лечебное учреждение, где наблюдается ребенок;
  • заявления родителей об организации обучения на дому.

Что надо знать родителям о семейном образовании

Организация учебного процесса при семейном образовании

Как перейти на семейное образование