Обучение на дому

Алгоритм действий для организации обучения по медицинским показаниям на дому

1. Родитель обращается в Медицинскую организацию по месту жительства к специалисту, у которого наблюдается ребёнок за медицинским заключением.
  2. Полученное заключение (оригинал) родитель передаёт в школу, где пишет заявление (скачать pdf) на имя директора школы (на специальном бланке) с просьбой об организации обучения на дому.
  3. Администрация школы в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления издаёт приказ об организации обучения на дому.
  4. Между родителями (законными представителями) и школой заключается договор (скачать pdf) об организации обучения на дому.

Для учащихся, обучающихся на дому возможно обучение по программе «Дистанционное обучение»:

• по медицинским показаниям при наличии рекомендации врачебной комиссии,
  • обучащихся с ограниченными возможностями здоровья,
  • детей-инвалидов.

Алгоритм действий для организации обучения по программе «Дистанционное обучение»

1. Родитель передает в школу документы подтверждающие право на обучение по програмее «Дистанционное обучение»: ксерокопию удостоверения инвалида, ксерокопию справки об ОВЗ. Обучающиеся на дому на основании решения врачебной комиссии могут быть включены в программу на основании решения педагогического совета.
  2. Родитель передает в школу оригинал медицинской справки об отсутствии противопоказания для занятий с использованием компьютера.
  3. Родитель пишет заявление на имя директора школы (на специальном бланке) с просьбой об организации дистанционного обучения учащегося.
  4. Между родителем (законным представителем) и школой заключаются договора об организации обучения с применением средств дистанционных образовательных технологий и о передаче комплекта технических средств для обучения учащего в безвозмездное временное пользование.

Состав комплекта технических средств

Для организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий школа оснащена комплектами технических средств для работы учителя и обучающегося.

Специализированный программно-технический комплекс обучающегося: 3 комплекта

1 Рабочая станция Apple Mac mini, монитор, клавиатура, мышь
2 Концентратор USB 2.0
3 Привод для записи двухслойных оптических дисков DVD
4 Наушники
5 Микрофон
6 Колонки
7 Веб-камера
8 МФУ
9 Цифровое устройство для просмотра микропрепаратов MicroLife
10 Графический планшет
11 Цифровая фотокамера
12 Конструктор LEGO
13 Комплект цифрового учебного оборудования для проведения физических испытаний и физиологических наблюдений
14 Сетевой фильтр

Специализированный программно-технический комплекс педагога: 2 комплекта

1 Ноутбук 13” Apple MacBook
2 Концентратор USB 2.0
3 Наушники
4 Микрофон
5 Колонки
6 Веб-камера
7 МФУ
8 Цифровое устройство для просмотра микропрепаратов
9 Графический планшет
10 Комплект цифрового учебного оборудования для проведения физических испытаний и физиологических наблюдений
11 Сетевой фильтр

Дистанционная поддержка обучения

Портал дистанционного обучения Санкт-Петербурга
Виртуальные уроки
Тесты
Материалы для самообразования

Нормативные документы, регламентирующие обучение на дому

1. Федеральный закон от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 41, п.6.
  2. Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Закон об образовании в Санкт-Петербурге», статья 10.
  3. Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 2525-р  «Об утверждении Порядка организации обучения по медицинским показаниям по основным общеобразовательным программам на дому»
  4. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 12.12.2011 № 1649 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (с изменениями на 29.12.2012).