Проекты

1. Сетевой эксперимент по созданию «Районной системы управления качеством образования»

В 2013-2014 учебном году школа включилась в районный сетевой эксперимент по созданию «Районной системы управления качеством образования». Создан творческий коллектив для разработки инновационного продукта «Модель управления качеством образования с использованием информационно-коммуникативных технологий».

Наименование НИР: «Разработка контрольно-измерительных материалов по английскому языку для проведения мониторинга оценки качества преподавания предмета на начальном уровне обучения учащихся средней общеобразовательной школы»

Целью работы является:

• формирование электронной базы тестовых заданий по английскому языку по начальному уровню обучения;
  • конструирование 2 вариантов тестов на конец второго полугодия.

Данный продукт разрабатывается как часть системы тестирования школьников, имеющей общую концепцию.

2. Школьный обмен как форма реализации международной деятельности ГБОУ школы № 320

Школьный обмен можно назвать самой традиционной формой международной деятельности в школах. Хорошо известно, что иностранный язык необходимо изучать в условиях максимально приближенным к реальным. Школьный обмен создает ситуации реальной потребности в использовании иностранного языка.

Участники обмена размещаются в семьях, что помогает им познакомится с культурой, традициями, праздниками и буднями обычных семей.

В ходе обмена участники представляю собой весьма разношерстную группу подростков, в которой самым главным является правило – принимать решения совместно, учитывая интересы каждого в чем-то отказывать себе в пользу интересов другого. Ребята учатся брать на себя ответственность за другого, совместными усилиями каждый включается в рабочие моменты, и что наиболее важно – в общий досуг.

Школьный обмен – хорошая практика для педагогического коллектива. Круглый столы, обмен опытом, посещение уроков, все эти мероприятия в рамках обмена стимулируют творчество учителя, поиск новых решений в педагогической практике.

В 2013 году состоялся школьный обмен между нашей школой и лицеем города Лорья (Франция). Программа обмена для 24 учащихся и сопровождающих учителей была тематическая «История государства. История региона». В ходе визитов каждая принимающая сторона организовывала экскурсионную, обучающую и развлекательную программу. Своими впечатлениями о визите во Францию учащиеся школы поделились на страницах школьной газеты «Твоя параллель».

В 2017 году участвовали в культурно-образовательном школьном обмене с учащимися лингвистического лицея имени Франца Прешерена города Триест (Италия). Тематика: «Историческое и культурное наследие региона». В ходе визитов каждая принимающая сторона организовывала обучающую и экскурсионную программу.