Внеурочная деятельность

Под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (предметных, метапредметных и личностных), осуществляемую в формах, отличных от урочной.

Цель внеурочной деятельности — создание условий, обеспечивающих достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования у обучающихся принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого обучающегося во внеурочное время, создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов обучающихся, развитие здоровой, творчески растущей личности, с сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, способной на социально значимую практическую деятельность.

Ведущими идеями плана внеурочной деятельности ГБОУ школа № 320 являются:

• создание условий для достижения обучающимися уровня образованности, соответствующего их личностному потенциалу;
  • ориентация на достижение учениками социальной зрелости;
  • удовлетворение образовательных потребностей учащихся и их родителей.

При этом решаются следующие основные педагогические задачи:

• включение учащихся в разностороннюю деятельность;
  • формирование навыков позитивного коммуникативного общения;
  • развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем;
  • воспитание трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремленности и настойчивости в достижении результата;
  • развитие позитивного отношения к базовым общественным ценностям (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура);
  • формирование стремления к здоровому образу жизни;
  • подготовка учащихся к активной и полноценной жизнедеятельности в современном мире.

Школа несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за качество образования, за его соответствие федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам обучающихся, требованиям охраны их жизни и здоровья.

Рабочие программы внеурочной деятельности
Аннотации к рабочим программам внеурочной деятельности
Нормативно-правовые акты федерального уровня

Распоряжение правительства Российской Федерации от 29.05.2015 № 996-р (об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года)