Для слабовидящих
Доступная среда

Школьный спортивный клуб

«Школьные спортивные залы и стадионы должны быть открыты для детей не только в часы проведения уроков, но и во внеурочное время».
Президент РФ В. В. Путин.

Развитие системы физической культуры и массового спорта в Санкт-Петербурге — одно из важнейших направлений государственной политики Санкт-Петербурга. Оно имеет приоритетное значение для укрепления здоровья горожан и повышения качества их жизни, и, в связи с этим является одним из ключевых факторов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга.

Дети проводят в образовательном учреждении значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья — дело не только семьи, но и образовательного учреждения. Здоровье человека — важный показатель его личного успеха. Если у детей появится привычка к занятиям спортом, будут успешнее решаться и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

С 2010 года в рамках Государственной целевой программы Санкт-Петербурга «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге», утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2014 г № 498 (в редакции от 06.11.2018; от 21.10.2019) и реализации регионального проекта Санкт-Петербурга «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также формирование спортивного резерва» (далее — РП «Спорт — норма жизни»), разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» важным является создание и обеспечение деятельности школьных спортивных клубов (ШСК) в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Основные преимущества школьного спортивного клуба в развитии массового детско-юношеского спорта:

  • ШСК находится в общеобразовательной организации, в шаговой доступности от места проживания ребенка, что позволяет осуществлять процесс непрерывного образования;
  • ШСК — спортивный «бренд» школы;
  • ШСК способствуют поиску спортивно одаренных детей олимпийских надежд России.

Школьники, показывающие хорошие результаты в каких-либо видах спорта, мотивированные на успех, по рекомендации педагога дополнительного образования или учителя физкультуры зачисляются в спортивные школы города.

В соответствии с приказом отдела образования администрации Приморского района Санкт-Петербурга № 53 от 10.01.2011 в ГБОУ школа № 320 создан школьный спортивный клуб «ОЛИМП». С 01.01. 2012 года ШСК «ОЛИМП» входит в состав Отделения дополнительного образования детей.

Руководитель ШСК «ОЛИМП» — Зарубин Артем Александрович — учитель физической культуры, педагог дополнительного образования.

В состав ШСК «ОЛИМП» входят объединения спортивной направленности:

  1. Аквааэробика
    Руководитель — Войтова К. А., педагог-организатор, педагог дополнительного  образования.
    В объединении занимается 15 человек.
  1. Волейбол
    Руководитель — Воробьева О. В., педагог дополнительного образования высшей категории.
    В объединении занимается 27 человек (2 группы: младшая и старшая).
  1. Тхэквондо
    Руководитель — Малашенков Р. В., мастер спорта международного класса, I ДАН.
    В объединении занимается 26 человек (2 группы).
  1. Плавание
    Руководитель — Зарубин А. А., учитель физической культуры,  мастер спорта по плаванию, Становая И. Э. — учитель физической культуры,  мастер спорта по плаванию.
    В объединении занимается 517 человек.
  1. Художественная гимнастика
    Руководитель — Архипова Ю. А., педагог дополнительного образование I категории, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры СПбГУ экономического факультета.
    В объединении занимается 29 человек.
  1. Мини-футбол
    Руководитель — Михайлов М. А., педагог дополнительного образование I категории, действующий арбитр соревнований по футболу городского и районного уровня.
    В объединении занимается 60 человек.
  1. Шахматы и шашки
    Руководитель — Щебенюк Н. Г., педагог дополнительного образование I категории, чемпион России по 100 клеточным шашкам.
    В объединении занимается 21 человек.
  1. Зарница
    Руководитель — Дмитриева В. А., педагог-организатор ОБЖ высшей категории.
    В объединении занимается 21 человек.

Школьный спортивный клуб играет большую роль во внедрении комплекса ГТО. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в школе, на занятиях внеурочной деятельности и через реализацию программ спортивной направленности в ШСК.

Цель деятельности: формирование у обучающихся общеобразовательного учреждения потребности в здоровом образе жизни посредством систематических занятий физической культурой и спортом во внеурочное время.

Задачи ШСК «Олимп»:

  • пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;
  • формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому и спортивному совершенствованию;
  • вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
  • совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
  • воспитание у обучающихся чувства гордости за свое ОУ, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд;
  • улучшение спортивных достижений обучающихся школы.

Программы физкультурно-спортивной направленности в ШСК «ОЛИМП» на 2021-2022 учебный год

  Программы Педагоги дополнительного образования
1 Волейбол Воробьёва О.В.
2 Мини-футбол Михайлов М.А.
3 Йога Зарубин А.А.
4 Шахматы-шашки Щебенюк Н.Г.
5 Плавание (Аквааэробика) Войтова К.А.
6 ШСК Плавание Зарубин А.А.
7 Художественная гимнастика Архипова Ю.А.
8 Тхэквондо Малашенков Р.В.
9 Зарница Дмитриева В.А.

Расписание занятий в ШСК «ОЛИМП» на 2021-2022 учебный год Документ подписан электронной цифровой подписью
Дата и время подписания: 25.02.2022, 16:27:44
Черноус Ирина Борисовна
Директор ГБОУ школа № 320 Приморского района Санкт-Петербурга
Cформированный уникальный программный ключ: 1B0CCC19FCEF24468D6333A7F59F834669020ABF

Нормативные документы


Новости спортивной жизни

Юный пловец

24 января 2018 года прошли соревнования в ШСК «Олимп» по плаванию «Юный пловец».

Мы поздравляем всех участников  — Першину К., Киселеву К., Суворову Ж., Глазько М., Новикову А., Лебедеву Д., Александрова Н., Гусева М., Самойленко К., Смирнова А., Ананьева А., Балинина С., Алисова П. с успешным выступлением!

Желаем дальнейших побед!

Грация — 2017

18 ноября 2017 года в «День открытых дверей», в большом спортивном зале прошёл фестиваль художественной гимнастики «Грация — 2017».

В Фестивале приняли участие учащиеся студии художественной гимнастики «Грация» школы № 320 Приморского района, спортсменки лицея № 144 Калининского района студии художественной гимнастики «Астра». Мы увидели праздник красоты и грации! Выражаем особую благодарность организатору и ведущей Архиповой Юлии Александровне!

Соревнования по военно-прикладной подготовке

17 ноября 2017 года в нашей школе прошли соревнования по военно-прикладной подготовке юношей

«РЯДОВОМУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

  • 1 место в общем зачёте заняли ученики 10 и 11 класса нашей школы,
  • 2 место — школа № 598,
  • 3 место — авиа-транспортный колледж.

Итоговый протокол соревнований по военно-прикладной подготовке юношей

№ п/п Команда Конкурс «На привале» Конкурс «Статен в строю- силён в бою» Силовое троеборье Неполная сборка и разборка АКМ Конкурс «Химическая защита» Общая сумма баллов Место
ч/б 3х10 Подтягивание, отжим. Пресс 30 сек.
1. АТК   3 место 3 место 79,5 80 208 52-39 7.89 19.40 37,5 3 место
2. Школа № 320 2 место 1 место 70,4 202 320 35-30 8.93 25.24 53,5 1 место
3. Школа № 543 4 место 4 место 77,6 100 201 45-55 11.52 15.32 37 4 место
4. Школа № 598 1 место 2 место 72,1 111 226 1мин-55 14.36 16.37 48 2 место

Весёлые старты

15 ноября 2017 года в нашей школе прошли соревнования «Весёлые старты» среди 4 и 5 классов.

Результаты соревнований:

4 классы: 

  • 1 место — 4 Б,
  • 2 место — 4 А,
  • 3 место — 4 Г,
  • 4 место — 4 В.

5 классы:

  • 1 место — 5 Б,
  • 2 место — 5 Г,
  • 3 место — 5 Д,
  • 4 место — 5 В,
  • 5 место — 5 А.

Поздравляем призёров и победителей!

«Осенний турнир» по баскетболу

30 октября 2017 года состоялся традиционный «Осенний турнир» по баскетболу.

Поздравляем победителей и призёров!

8 классы:

  • 1 место — 8 а;
  • 2 место — 8 д.

9 классы:

  • 1 место — 9 б;
  • 2 место — 9 а.

10-11 классы:

  • 1 место — 11 а;
  • 2 место — 10 а;
  • 3 место — 10 б.

Поздравляем призёров и победителей школьного этапа Олимпиады по физической культуре!

5-6 классы

  • 1 место — Гозбенко Кирилл , Крикопол Екатерина;
  • 2 место — Федотов Евгений, Кицак Анна;
  • 3 место — Легостаев Даниил, Танчук Алина.

7-8 классы

  • 1 место — Жуковец Сергей Халикова Диана;
  • 2 место — Ясюкевич Данила, Ибрагимова Александра;
  • 3 место — Охотников Данила, Чернядьева Олеся.

9-11 классы

  • 1 место — Тетерев Николай, Храмцова Екатерина ;
  • 2 место — Ордынский Илья, Онучина Софья;
  • 3 место — Тюленева Алёна.

Cлет школьных спортивных клубов

В сентябре 2017 года прошел 8-ой городской слет школьных спортивных клубов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, посвященном Дню физкультурника.

Слёт проходил с 19 по 22 сентября 2017 года на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Заря ГБОУ «Балтийский берег» .

Наши ребята приняли участие в мастер- классе по видам спорта: скалолазание, спортивному ориентированию, мини- гольфу, бочче, академической гребле на гребных тренажёрах «концепт», скиппинг (прыжки на скакалке).

Приняли участие в спортивном блоке .Участвуя в соревнованиях - скалолазание, спортивному ориентированию, мини- гольфу, бочче, академической гребле на гребных тренажёрах «концепт», скиппинг (прыжки на скакалке).

Теоретическом блоке: тест «Знатоки Олимпизма» и конечно в творческом конкурсе – « Визитная карточка клуба».

Команда спортивного клуба школы «Олимп» достойно выступила на слёте. Заняв почётное 5 место из 24 команд. Мы поздравляем ребят с успешным выступлением!

Всероссийский день бега

17 сентября 2017 года состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации – 2017» . Старт и финиш пробега на Дворцовой площади. Надежда Леонидовна Олисова и ученики 4-11 классов приняли участие в забеге на дистанции 5 км! Молодцы!

Легкоатлетическое многоборье

22 сентября 2017 года состоялись соревнования по легкоатлетическому многоборью в рамках Спартакиады общеобразовательных учреждений Приморского района Санкт-Петербурга.

Мы выступали 2 командами: ученики 5-6 классов и ученики 8 классов.

Ребята 5-6 классов заняли 12 место из 30 заявленных команд, а 8 классы заняли 11 место из 32 заявленных команд. В личном зачёте Жуковец Сергей занял 2 место! Поздравляем!

Выбираю спорт

9 сентября 2017 года состоялась традиционная общественная акция «Выбираю спорт» в выставочном комплексе «Экспофоруме». На интерактивной площадке администрации Приморского района наши ребята из 8 классов сдавали тестирование нормативов ВФСК «ГТО».

В тестирование входили нормативы: подтягивание, отжимание, подъём туловища из положения лёжа, прыжок в длину с места. Наши ребята уверенно справились с нормативами!

Российский Азимут — 2017

20 мая 2017 года прошел городской этап Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут — 2017». Ученики 9 классов приняли участие в этих соревнованиях: Тетерев Николай, Литвинчук Мария, Даллакян Апрес, Столярова Ксения, Чепков Игорь, Шамбахер Ева, Кириллов Дмитрий.

Спасибо за участие!

Пионербол

Поздравляем команду 5-6 классов ГБОУ школы № 320, занявших 2 место в соревнованиях по пионерболу в рамках Спартакиады среди отделений дополнительного образования детей и школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций Приморского района Санкт – Петербурга.

Состав команды: Бриляков Георгий, Курбанов Фейтулла, Антонов Кирилл, Ольшанский Федор, Спиридонов Андрей, Трембицкий Максим, Тетерев Алексей, Тетерев Дмитрий, Муравьев Иван.

Эстафеты

Поздравляем команду ГБОУ школы № 320 (7-8 классы), занявшую 4  место в традиционной легкоатлетической эстафете, посвящённой Дню Победы  в Великой Отечественной войне!

А так же благодарим за участие в «Звездной эстафете», посвященной Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходившей на Дворцовой площади 6 мая!

Спасибо вам большое!

Соревнования по плаванию среди 3-4 классов

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призёров соревнования по плаванию 3-4 классов!

Среди 3-х классов:

  • 1 место — Литвинюк Анна, Базаров Асрор;
  • 2 место — Иноземцева Таисия, Клемин Иван;
  • 3 место — Кришталь Милена, Петров Арсений.

Среди 4-х классов:

  • 1 место — Белицкая Маргарита,  Копытов Антон;
  • 2 место — Петухова Александра, Логунов Игорь;
  • 3 место — Федорова Алла, Горяйнов Кирилл.

Желаем ребятам дальнейших побед!