Для слабовидящих
Доступная среда

Школьный спортивный клуб

«Школьные спортивные залы и стадионы должны быть открыты для детей не только в часы проведения уроков, но и во внеурочное время».
Президент РФ В. В. Путин.

Развитие системы физической культуры и массового спорта в Санкт-Петербурге — одно из важнейших направлений государственной политики Санкт-Петербурга. Оно имеет приоритетное значение для укрепления здоровья горожан и повышения качества их жизни, и, в связи с этим является одним из ключевых факторов, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга.

Дети проводят в образовательном учреждении значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья — дело не только семьи, но и образовательного учреждения. Здоровье человека — важный показатель его личного успеха. Если у детей появится привычка к занятиям спортом, будут успешнее решаться и такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

С 2010 года в рамках Государственной целевой программы Санкт-Петербурга «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге», утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 июня 2014 г № 498 (в редакции от 06.11.2018; от 21.10.2019) и реализации регионального проекта Санкт-Петербурга «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятия физической культурой и спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности объектами спорта, а также формирование спортивного резерва» (далее — РП «Спорт — норма жизни»), разработанного во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» важным является создание и обеспечение деятельности школьных спортивных клубов (ШСК) в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Основные преимущества школьного спортивного клуба в развитии массового детско-юношеского спорта:

  • ШСК находится в общеобразовательной организации, в шаговой доступности от места проживания ребенка, что позволяет осуществлять процесс непрерывного образования;
  • ШСК — спортивный «бренд» школы;
  • ШСК способствуют поиску спортивно одаренных детей олимпийских надежд России.

Школьники, показывающие хорошие результаты в каких-либо видах спорта, мотивированные на успех, по рекомендации педагога дополнительного образования или учителя физкультуры зачисляются в спортивные школы города.

В соответствии с приказом отдела образования администрации Приморского района Санкт-Петербурга № 53 от 10.01.2011 в ГБОУ школа № 320 создан школьный спортивный клуб «ОЛИМП». С 01.01. 2012 года ШСК «ОЛИМП» входит в состав Отделения дополнительного образования детей.

Руководитель ШСК «ОЛИМП» — Зарубин Артем Александрович — учитель физической культуры, педагог дополнительного образования.

В состав ШСК «ОЛИМП» входят объединения спортивной направленности:

  1. Аквааэробика
    Руководитель — Войтова К. А., педагог-организатор, педагог дополнительного  образования.
    В объединении занимается 15 человек.
  1. Волейбол
    Руководитель — Воробьева О. В., педагог дополнительного образования высшей категории.
    В объединении занимается 27 человек (2 группы: младшая и старшая).
  1. Тхэквондо
    Руководитель — Малашенков Р. В., мастер спорта международного класса, I ДАН.
    В объединении занимается 26 человек (2 группы).
  1. Плавание
    Руководитель — Зарубин А. А., учитель физической культуры,  мастер спорта по плаванию, Становая И. Э. — учитель физической культуры,  мастер спорта по плаванию.
    В объединении занимается 517 человек.
  1. Художественная гимнастика
    Руководитель — Архипова Ю. А., педагог дополнительного образование I категории, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры СПбГУ экономического факультета.
    В объединении занимается 29 человек.
  1. Мини-футбол
    Руководитель — Михайлов М. А., педагог дополнительного образование I категории, действующий арбитр соревнований по футболу городского и районного уровня.
    В объединении занимается 60 человек.
  1. Шахматы и шашки
    Руководитель — Щебенюк Н. Г., педагог дополнительного образование I категории, чемпион России по 100 клеточным шашкам.
    В объединении занимается 21 человек.
  1. Зарница
    Руководитель — Дмитриева В. А., педагог-организатор ОБЖ высшей категории.
    В объединении занимается 21 человек.

Школьный спортивный клуб играет большую роль во внедрении комплекса ГТО. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в школе, на занятиях внеурочной деятельности и через реализацию программ спортивной направленности в ШСК.

Цель деятельности: формирование у обучающихся общеобразовательного учреждения потребности в здоровом образе жизни посредством систематических занятий физической культурой и спортом во внеурочное время.

Задачи ШСК «Олимп»:

  • пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;
  • формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому и спортивному совершенствованию;
  • вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
  • совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
  • воспитание у обучающихся чувства гордости за свое ОУ, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд;
  • улучшение спортивных достижений обучающихся школы.

Программы физкультурно-спортивной направленности в ШСК «ОЛИМП» на 2021-2022 учебный год

  Программы Педагоги дополнительного образования
1 Волейбол Воробьёва О.В.
2 Мини-футбол Михайлов М.А.
3 Йога Зарубин А.А.
4 Шахматы-шашки Щебенюк Н.Г.
5 Плавание (Аквааэробика) Войтова К.А.
6 ШСК Плавание Зарубин А.А.
7 Художественная гимнастика Архипова Ю.А.
8 Тхэквондо Малашенков Р.В.
9 Зарница Дмитриева В.А.

Расписание занятий в ШСК «ОЛИМП» на 2021-2022 учебный год Документ подписан электронной цифровой подписью
Дата и время подписания: 25.02.2022, 16:27:44
Черноус Ирина Борисовна
Директор ГБОУ школа № 320 Приморского района Санкт-Петербурга
Cформированный уникальный программный ключ: 1B0CCC19FCEF24468D6333A7F59F834669020ABF

Нормативные документы


Новости спортивной жизни

Городские соревнования по гребному спорту

19 апреля 2019 года в лицее № 533 прошли городские соревнования по гребному спорту (Академическая гребля) в дисциплине — гребля индор, среди учащихся 5-6 классов образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

В соревнованиях приняли участие 14 команда из 14 районов города.

Все участники соревновались в личном зачете на дистанции 250 метров и в эстафете 4х200 метров.

Поздравляем нашу команда: капитан Логункова Игоря, Капытова Антона, Уголькова Степана, Хухареав Никиту, Захарову Ксению, Гурину Веронику, Сытину Алису, Танчук Алину с успешным выступлением!

Личное первенство:

  • 1 место Логунков Игорь;
  • 3 место Угольков Степан.

В эстафете наши ребята заняли 1 место!

В общекомандном зачете наша школа заняла 1 место!

Так держать! Молодцы!

Плавание

12 и 16 апреля 2019 года в бассейне школы прошли соревнования по плаванию на «Первенство школы» среди 2-5 классов.

122 участника соревновались в личном зачете на дистанции 25 метров на спине в полной координации 2классы, 50 метров на спине в полной координации 3-4 классы, 50 метров кроль на груди 5 классы.

Главный судья: судья I категории Становая Ирина Эльмировна и ученики 10 класса.

Результаты

Девочки: Мальчики:
2 классы:  
1. Курочкина Анна 1. Рыбин Георгий
2. Андреева Дарья  2. Павлов Кирилл
3. Батурина Ульяна 3. Техтелев Александр
3 классы  
1. Башенкова Ангелина 1. Смирнов Арсений
2. Шеремета София 2. Пупков Тимофей
3. Киселева Кристина  3. Боряк Лев
4 классы  
1. Андреева Маргарита  1. Уласевич Даниил
2. Шупикова Мария 2. Зубов Андрей
3. Петрова Анна 3. Анисимов Глеб
5 классы  
1. Демченко Алиса 1. Базаров Асрор
2. Григорьева Наталья 2. Клемин Иван
3. Шаповалова Арина 3. Тягунов Илья

Поздравляем всех победителей и призёров с успешным выступлением!

Городские соревнования по плаванию

9 апреля 2019 года в бассейне учебно-оздоровительного отдела Дворца творчества юных прошли городские соревнования по плаванию среди учащихся 3-4 классов образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В соревнованиях приняла участие 31 команда из 13 районов города.

184 участников соревновались в личном зачете на дистанции 50 метров кроль на спине и смешанной эстафете 4х25 метров вольный стиль.

Команда нашей школы приняла участие в составе:

  • Глазько Марии с результатам 47,91;
  • Киселёвой Кристины с результатам 49,91;
  • Суворовой Евгении с результатом 51,56;
  • Пупкова Тимофея с результатам 49.29;
  • Смирнова Арсения и Самойленко Николая.

Глазько Мария, Суворова Евгения, Смирнов Арсений и Самойленко Николай приняли участие в эстафете 4Х25 м смешанная вольный стиль с результатом 1,23,81.

Поздравляем ребят с участием в городских соревнованиях!

Городские соревнования по плаванию

В феврале и марте 2019 года в бассейне учебно-оздоровительного отдела Дворца творчества юных прошли городские соревнования по плаванию среди учащихся 5-7 классов образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

В соревнованиях среди 6-7 классов приняли участие 29 команд из 14 районов города. 169 участников соревновались в личном зачете на дистанции 50 метров брасс и смешанной комбинированной эстафете 4х25 метров.

В соревнованиях приняли участие: Олисова Александра, Румянцева Екатерина, Логунков Игорь, Тягунов Никита, Волков Дмитрий, Сытина Алиса, Петухова Александра.

В смешанной комбинированной эстафете 4х25 метров наша команда заняла 12 место.

В общем зачёте 15 место.

В соревнованиях 5 классов приняли участие 20 команд из 11 районов города.117 участников соревновались в личном зачете на дистанции 50 метров вольный стиль и смешанной эстафете 4х25 метров вольный стиль.

В соревнованиях приняли участие: Демченко Алиса, Тимофеев Ярослав, Овечкин Иван, Петренко Ирина, Тягунов Илья, Шаповалова Арина.

В смешанной эстафете 4х25 метров вольный стиль наша команда заняла 8 место.

В общем зачёте 12 место.

Поздравляем ребят с выступлением на городских соревнованиях!

Зимний фестиваль

В два этапа прошел зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Приморском районе Санкт-Петербурга 11-13 марта 2019 года.

В фестивале принимали участие 16 команд Приморского района.

Результаты нашей команды в личном зачёте:

  • III возрастная ступень: Базаров Асрор — 5 место, Толстокорова Кристина — 6 место;
  • IV возрастная ступень: Попов Никита — 13 место, Румянцева Екатерина — 8 место;
  • V возрастная ступень: Андреев Илья — 2 место, Фролова Екатерина — 11 место.

В командном зачёте наша школа заняла 4 место!

Поздравляем ребят с успешным выступлением!

Соревнования по волейболу

В феврале состоялись соревнования по волейболу в рамках Спартакиады общеобразовательных учреждений Приморского района Санкт-Петербурга.

Ученики школы приняли участие в соревнованиях: Антонов Кирилл, Воронин Марк, Жигимонт  Александр, Курбанов Фейтулла, Муравьев Иван, Самойленко Дмитрий, Стахурский Иван, Холопов Владислав, Якшин Алексей. 

Всем участникам большое спасибо!

Школьная пора

Фестиваль художественной гимнастики «Школьная пора», 09.02.2019.

Участвовало 71 человек, из них 41 — ученицы нашей школы, остальные — гимнастки приглашенных коллективов дополнительного образования (лицей № 144 Калининского района и школа № 471 пос. Юкки).

Программа Фестиваля включала в себя соревнования по ОФП (младший возраст), первенство в избранном виде многоборья и показательные выступления.

Результаты открытого Фестиваля художественной гимнастики «Школьная пора»:

Гимнастки нашей школы выступили успешно.

Программа ОФП (1 год обучения):

  • 2 место: Баева Аделина,
  • 3 место: Адамашвили Вероника, Иванова Полина, Русакова Соня.

Программа ОФП (2-й год обучения).

  • 1 место: Шикова Катя,
  • 2 место: Герчиу Наташа,
  • 3 место: Евдокимова Аня,
  • 3 место: Смирнова Лиза (упражнение без предмета).

Гимнастки 2008-2006 г. р. (упр. с предметом).

  • 1 место: Десятскова Евгения,
  • 2 место: Егерева Вера.

Гимнастки 2005 г. р и старше (упр. с предметом):

  • 1 место: Чернядьева Олеся,
  • 3 место: Бессонова Анна и Жидкова Софья.

Гл. судья: Юлия Александровна Архипова.

Руководитель Фестиваля: Ольга Анатольевна Барчукова.

Веселые старты

29 января 2019 в ГБОУ 46 состоялся районный финал соревнований «Веселые старты»!

Команда школы 320 заняла 2 место.

Поздравляем ребят! Так держать!

Лыжня России — 2019

9 февраля 2019 года наша школа приняла участие в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2019». Сильнейшие лыжники из всех районов Санкт-Петербурга приняли участие в центральном старте, который прошел на базе Спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта (Парголово, Выборгское ш., 369) и на территории поселка Ольгино (Приморский р-н).

Участники прошли дистанцию 3 км и 1,5 км.

Наши ребята отлично прошли дистанцию! Молодцы!

Районные соревнования 4-5 классы по «Веселым стартам»

18 декабря 2018 года на базе школы № 320 прошли районные соревнования 4-5 классы по «Веселым стартам» в рамках Спартакиады общеобразовательных учреждений Приморского района Санкт-Петербурга, 2018/2019 учебного года.

Участие приняли 320, 582, 618, 655 школы.

  • 1 место — команда 320 школы;
  • 2 место — команда 582 школы;
  • 3 место — команда 655 школы;
  • 4 место — команда 618 школы.

Команда школы 320 вышла в районный финал соревнований «Весёлые старты».

Поздравляем ребят с успешным выступлением!

Снежные узоры

15 декабря 2018 года в большом спортивном зале школы 320 прошли открытые соревнования Приморского района по художественной гимнастике среди школьных коллективов дополнительного образования «Снежные узоры». Участие приняли более 150 человек из разных коллективов город. Наши девочки художественного объединения «Грация» под руководством Архиповой Юлии Александровны успешно выступили на соревнованиях:

  • 1 место — Чернядьева Олеся,
  • 3 место — Бессонова Анна,
  • 3 место — Ким Валерия,
  • 2 место — Протасова Вероника,
  • 2 место — Смирнова Лиза.

Поздравляем художественного руководителя Юлию Александровну и наших юных спортсменок с успешным выступлением!

Первые снежинки

23 декабря 2018 года состоялся областной турнир в г. п. Кузьмолово по художественной гимнастике «Первые снежинки». В турнире приняли участие обучающиеся нашего объединения дополнительного образования по художественной гимнастике «Грация».

Победителями и призёрами стали:

  • 1 место — Ким Валерия,
  • 2 место — Сидоренко Лиза, Жидкова Софья,
  • 1 место — Мезенцева Вероника.

Поздравляем победителей и участников турнира «Первые снежинки»! Так держать!

Соревнования по плаванию

18,19, 21 декабря 2018 года в бассейне нашей школы прошли соревнования по плаванию посвященные Новому году. В эстафете приняло участие 9 человек. В проведении соревнований и судействе помогали ученики 10 Б класса.

Команды занявшие 1-3 место наградили грамотами, а всех участников праздника сладкими призами!

Поздравляем победителей и призёров!

2 классы:

  • 1 место — 2 В класс с результатом 5.33.42;
  • 2 место — 2 Д класс с результатом 5.54.07;
  • 3 место — 2 А класс с результатом 6.16.07;
  • 4 место — 2 Б класс с результатом 6.40.58.

3 классы:

  • 1 место — 3 В класс с результатом 4.20.48;
  • 2 место — 3 А класс с результатом 4.23.96;
  • 3 место — 3 Г класс с результатом 4.26.38;
  • 4 место — 3 Б класс с результатом 4.27.68;
  • 5 место — 3 Д класс с результатом 4.27.85;
  • 6 место — 3 Е класс с результатом 4.59.85.

4 классы:

  • 1 место — 4 А класс с результатом 3.48.0;
  • 2 место — 4 Д класс с результатом 3.50.0;
  • 3 место — 4 В класс с результатом 4.02.0;
  • 4 место — 4 Б класс с результатом 4.50.9;
  • 5 место — 4 Г класс с результатом 5.04.2.

Желаем дальнейших успехов!

Веселые старты

В среду 28 ноября 2018 года в нашей школе вновь состоялся спортивный праздник «Веселые старты» среди 5-х классов. В спортивном празднике приняли участие 5 команд в составе 10 человек (5 мальчиков и 5 девочек).

С самого начала мальчишки и девчонки были настроены на упорную борьбу и показали её в полной мере в ходе прохождения этапов «Весёлых стартов».

Ребята поняли: чтобы завоевать победу — мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

  • 1 место — 5А,
  • 2 место — 5Б,
  • 3 место — 5В,
  • 4 место — 5Г,
  • 5 место — 5Д.

Поздравляем призёров и победителей!